24 мая, пятница
Паспорт школьного лесничества «Горцы»

Дата создания школьного лесничества (число, месяц, год) – 18 октября 2004г
Адрес  – с. Перевальное, ул.Дачная 81 А
Осуществляет свою деятельность на базе (образовательное  и лесохозяйственное учреждение) – МБОУ «Перевальненская школа» и Симферопольское лесохозяйственное учреждение
Число членов школьного лесничества – 20
Количество участников в возрасте до 14 лет – 10
Количество участников в возрасте от 14 до 18 лет –10
Средний возраст участников – 14 лет

О деятельности и вкладе школьного лесничества
Школьное лесничество  ведет работу круглогодично по трем направлениям: экологическое, исследовательское, краеведческое, которые тесно переплетаются друг с другом.
В рамках деятельности школьного лесничества проводятся экологические акции «Чистый лес», «С любовью к Ангаре», «Моя улица», «Чистый Крым».  Ежегодно участвуем в акциях «Живи лес» - высаживают саженцы деревьев на территории Симферопольского водохранилища и с.Дубки Симферопольского района, с целью замещение сосны крымской (в местах ее усыхания) на лиственный лес. Ежегодно принимаем участие противопожарном образовательно- просветительском конкурсе «ВМЕСТЕ СОХРАНИМ ЛЕСА ОТ ПОЖАРОВ»
 В 2006 году на территории школьного лесничества проложена экологическая тропа «Перевальненская» общей протяженностью 572 м. Юные лесники проводят работу по изучению и исследованию ареалов редких и исчезающих видов растений, видового состава птиц, почвенного покрова, выявления влияния леса на здоровье людей.
 В декабре 2017 г. начали работу по осуществлению общекрымского эколого-природоохранного проекта «Зеленый Крым». В рамках данного проекта кружковцы проращивают плющ, дабы потом облагораживать придомовые территории жителей Добровской долины.
На протяжение 14 лет участниками кружка были защищены и получили призовые места на различных уровнях работы «Экологические проблемы Салгирской долины», «Проблема загрязнения бытовым  мусором с.Заречное», «Река Ангара- река моего детства», «Гора Чатыр-Даг- вчера, сегодня, завтра», «Изучение влияния  антропогенного фактора на  окружающую среду путем расчета рекреационной нагрузки на  туристическую тропу 6/126 с.Перевальное – г. Чатыр-Даг, проходящею по территории лесничества Перевальное», «Влияние рекреации на леса Крыма», «Мы за экологически осознанное будущее», «Сосна крымская, ее судьба в наших руках», «О, как прекрасны, ты, долина Джалмана», «Аянское водохранилище».  Все эти научно-исследовательские работы были представлены на заседаниях МАН «Искатель», на Всеукраинском съезде школьных лесничеств, Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост», Всероссийском съезд школьных лесничеств, Всероссийском детском экологическом форуме «Зеленая планета».
Результатом всей деятельности школьного лесничества «Горцы» МБОУ «Перевальненская школа» сотрудничество с Лисинским лесным колледжем Ленинградской области. На протяжение последних 3 лет ( с 2014 по 2017 гг.) студентами данного колледжа стали 9 выпускников нашей школы, по специальностям геодезист, землеустроитель, охотоведение и ландшафтная архитектура. А выпускница 2014 г., окончив Лисинский лесной колледж стала студенткой Института леса и природопользования г.Санкт-Петербурга.

Создано: 31.05.2018 | Обновлено: 31.05.2018