Размер шрифта
Цвет сайта
Поиск
Обычная версия сайта
24 мая, пятница
Версия для слабовидящих Обычная версия
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ
Личный кабинет
ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ
Авторизация позволит вам:
  • Обратиться к Правительству РК
  • Посмотреть изменение статуса вашего обращения
  • Посмотреть ответы на ваши обращения
  • Управлять учётной записью
Оценка эффективности Госпрограммы РК «Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов РК» на 2015-2017 гг

1. Степень реализации мероприятий оценивается как доля мероприятий подпрограммы, выполненных в полном объеме, по следующей форме:

СРм1=Мв1/М1=5/5=1              (подпрограмма 1);

По подпрограмме 1 в 2017 году предусмотрено выполнение 5 мероприятий, выполнено 5.

СРм2=Мв2/М2=4/4=1              (подпрограмма 2);

По подпрограмме 2 в 2017 году предусмотрено выполнение 4 мероприятий, выполнено 4.

СРм3=Мв3/М3= 5/5 = 1           (подпрограмма 3);

По подпрограмме 3 в 2017 году предусмотрено выполнение 5 мероприятий, выполнено 5.

СРм4=Мв4/М4= 9/9 = 1           (подпрограмма 4);

По подпрограмме 4 в 2017 году предусмотрено выполнение 9 мероприятий, выполнено 9.

СРм5=Мв5/М5= 11/11 = 1       (подпрограмма 5);

По подпрограмме 5 в 2017 году предусмотрено выполнение 11 мероприятий, выполнено 11.

СРмВМ=МвВМ/МВМ= 3/3 = 1 (мероприятия, не вошедшие в подпрограммы)

В 2017 году было предусмотрено выполнение 3 мероприятий, выполнено 3.

где:

СРмn – степень реализации мероприятий подпрограммы;

Мвn – количество мероприятий подпрограммы, выполненных в полном объеме, из числа мероприятий подпрограммы, запланированных к реализации в отчетном году;

Мn – общее количество мероприятий подпрограммы, запланированных к реализации в отчетном году.

2. Степень соответствия запланированному уровню затрат и эффективности использования средств бюджетных и иных источников ресурсного обеспечения государственной программы путем сопоставления плановых и фактических объемов ,финансирования подпрограмм и основных мероприятий государственной программы, по каждому источнику ресурсного обеспечения, рассчитывается по формуле:

Подпрограмма 1:

ССузбРФ1 = ЗфбРФ1 / ЗпбРФ1   -;

ССузбРК1 = ЗфбРК1 / ЗпбРК1    -;

ССузВб1 = ЗфВб1 / ЗпВб1         26668,789/21100,0=1,26;

Подпрограмма 2:

ССузбРФ2 = ЗфбРФ2 / ЗпбРФ2   -;

ССузбРК2 = ЗфбРК2 / ЗпбРК2    9967,47/9967,5=1;

ССузВб1 = ЗфВб2 / ЗпВб2         -;

Подпрограмма 3:

ССузбРФ3 = ЗфбРФ3 / ЗпбРФ3  14824,225/15824,226=0,94;

ССузбРК3 = ЗфбРК3 / ЗпбРК3   3714,344/3714,6=1;

ССузВб3 = ЗфВб3 / ЗпВб3        149/150=0,99;

Подпрограмма 4:

ССузбРФ4 = ЗфбРФ4 / ЗпбРФ4   -;

ССузбРК4 = ЗфбРК4 / ЗпбРК4    5199,959/5200,0=1;

ССузВб4 = ЗфВб4 / ЗпВб4         -;

Подпрограмма 5:

ССузбРФ5 = ЗфбРФ5 / ЗпбРФ5   13454,203/13482,974=0,998

ССузбРК5 = ЗфбРК5 / ЗпбРК5    82145,0/82145,0=1;

ССузВб5 = ЗфВб5 / ЗпВб5         -;

Мероприятия, не вошедшие в подпрограммы:

ССузбРФВМ = ЗфбРФВМ / ЗпбРФВМ   35548,85/35653,6=0,997

ССузбРКВМ = ЗфбРКВМ / ЗпбРКВМ    306694,634/306962,123=1;

ССузВбВМ = ЗфВбВМ / ЗпВбВМ         -;

где:

ССуз – степень соответствия запланированному уровню расходов;

Зф – фактические расходы на реализацию подпрограммы в отчетном году;

Зп – плановые расходы на реализацию подпрограммы в отчетном году.

ССузобщ1 = Зфобщ1 / Зпобщ1           26668,789/21100,0=1,26

ССузобщ2 = Зфобщ2 / Зпобщ2           9967,47/9967,5=1

ССузобщ3 = Зфобщ3 / Зпобщ3           18687,569/19688,826=0,95

ССузобщ4 = Зфобщ4 / Зпобщ4           5199,959/5200,0=1;

ССузобщ5 = Зфобщ5 / Зпобщ5           95599,203/95627,974=1

ССузобщВМ = ЗфобщВМ / ЗпобщВМ   342243,484/342615,723=1

где:

ССузобщ – общая степень соответствия запланированному уровню расходов;

Зфобщ – сумма фактических расходов по всем источникам ресурсного обеспечения;

Зпобщ – сумма плановых расходов по всем источникам ресурсного обеспечения.

3. Оценка эффективности использования средств бюджета рассчитывается для каждой подпрограммы как отношение степени реализации мероприятий к степени соответствия запланированному уровню расходов из всех источников по следующей формуле:

Эис1 = СРмn1 / ССузобщ1 = 1/1,26=0,79

Эис2 = СРмn2 / ССузобщ2 = 1/1=1

Эис3 = СРмn3 / ССузобщ3 = 1/0,95=1,05

Эис4 = СРмn4 / ССузобщ4 = 1/1=1

Эис5 = СРмn5 / ССузобщ5 = 1/1=1

ЭисВМ = СРмnВМ / ССузобщВМ = 1/1=1

где:

Эис – эффективность использования средств бюджета;

СРмn – степень реализации мероприятий по подпрограмме n;

ССуз – степень соответствия запланированному уровню расходов из средств бюджета.

4. Для оценки степени достижения целей и решения задач подпрограмм определяется степень достижения плановых значений каждого показателя (индикатора), характеризующего цели (задачи) подпрограммы.

4.1. Степень достижения планового значения показателя (индикатора) рассчитывается по следующим формулам:

СДп/ппз = ЗПп/пф /ЗПп/пп

Подпрограмма 1.

СДп/ппз1 = 2,64/0 (плановое значение на 2017 год не установлено)

СДп/ппз3 = 0/15=0 (плановое значение не достигнуто);

СДп/ппз4 = 0/2250=0 (плановое значение не достигнуто);

СДп/ппз5 = 974/1000=0,97;

СДп/ппз7 = 6,52/0,808=8,069

Подпрограмма 2.

СДп/ппз8 = 98,4/72=1,367

СДп/ппз9 = 1572,3/630=2,496

Подпрограмма 3.

СДп/ппз10 = 197/120=1,64

СДп/ппз11 = 60/60=1

СДп/ппз12 = 678/667=1,016

Подпрограмма 4.

СДп/ппз13 = 9/9=1

СДп/ппз14 = 3000/2500=1,2

СДп/ппз15 = 18500/7500=2,467

СДп/ппз16 = 3000/1100=2,727

Подпрограмма 5.

СДп/ппз18 = 6/3=2

СДп/ппз19 = 177/30=5,9

СДп/ппз20.4 = 0/1=0

СДп/ппз20.5 = 1/1=1

СДп/ппз20.6 = 1/1=1

СДп/ппз20.7 = 1/1=1

СДп/ппз20.8 = 0/1=0

СДп/ппз20.9 = 1/1=1

Мероприятие, не вошедшее в подпрограммы.

СДп/ппз21 = 339,42/300=1,13

где:

СДп/ппз – степень достижения планового значения показателя, характеризующего цели и задачи подпрограммы;

ЗПп/пф – значение показателя, характеризующего цели и задачи подпрограммы, фактически достигнутое на конец отчетного периода;

ЗПп/пп – плановое значение показателя, характеризующего цели и задачи подпрограммы.

4.2. Степень реализации подпрограммы рассчитывается по формуле:

СРп/п1 = ∑СДп/пп1 /N=(0+0+0,97+8,069)/4=2,26

СРп/п2 = ∑СДп/пп2 /N=(1,37+2,5)/2=1,94

СРп/п3 = ∑СДп/ппз /N=(1,64+1+1,016)/3=1,22

СРп/п4 = ∑СДп/пп4 /N=(1+1,2+2,467+2,727)/4=1,85

СРп/п5 = ∑СДп/пп5 /N=(2+5,9+0+1+1+1+0+1)/8=1,49

СРп/пВМ = ∑СДп/пВМ /N=1,13/1=1,13

где:

СРп/п – степень реализации подпрограммы;

СДп/ппз – степень достижения планового значения показателя, характеризующего цели и задачи подпрограммы;

N – число показателей, характеризующих цели и задачи подпрограммы.

5. Оценка эффективности реализации подпрограммы рассчитывается в зависимости от значений оценки степени реализации подпрограммы и оценки эффективности использования средств за счет всех источников по следующей формуле:

ЭРп/п1 = СРп/п1*Эис1 = 2,26*0,79=1,79

ЭРп/п2 = СРп/п2*Эис2 = 1,94*1=1,94

ЭРп/п3 = СРп/п3*Эис3 = 1,22*1,05=1,28

ЭРп/п4 = СРп/п4*Эис4 = 1,85*1=1,85

ЭРп/п5 = СРп/п5*Эис5 = 1,49*1=1,49

ЭРп/пВМ = СРп/пВМ*ЭисВМ = 1,13*1=1,13

где:

ЭРп/п – эффективность реализации подпрограммы;

СРп/п – степень реализации подпрограммы;

Эис – эффективность использования средств бюджета.

6. Оценка эффективности реализации Госпрограммы

Эффективность реализации Госпрограммы оценивается в зависимости от значений оценки степени реализации Госпрограммы и оценки эффективности реализации входящих в нее подпрограмм по следующей формуле:

ЭРгп = ∑ЭРп/п /j = (1,79+1,94+1,28+1,85+1,49+1,13)/6 = 1,58

где:

ЭРгп – эффективность реализации Госпрограммы;

ЭРп/п – эффективность реализации подпрограммы;

J – количество подпрограмм.

 

Эффективность реализации Госпрограммы признается:

- высокой, в случае если значение ЭРгп составляет не менее 0,90;

- средней, в случае если значение Эргп составляет не менее 0,75;

- удовлетворительной, в случае если значение ЭРгп составляет не менее

0,60;

- в остальных случаях эффективность реализации государственной программы признается неудовлетворительной.

 

Вывод:

В 2017 году Программа реализована с высоким уровнем эффективности (1,58).

 

Создано: 11.04.2018 | Обновлено: 11.04.2018
Карта сайта