20 июля, суббота
Геннадий Нараев: При решении проблем по обращению с отходами необходим комплексный подход
244 просмотра 11.07.2019
В Минприроды Крыма состоялось рабочее совещание по вопросу обращения с отходами производства и потребления

При решении проблем по обращению с отходами необходим комплексный подход, включающий в себя систему мер по предотвращению образования отходов, а также минимизации их воздействия на окружающую среду. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев в ходе проведения рабочего совещания с представителями органов местного самоуправления по вопросу обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Крым.

В рамках мероприятия участники рассмотрели вопрос состояния обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Крым.

Так, на протяжении 2019 года удалось добиться ликвидации 249 мест несанкционированного складирования отходов общей площадью более 59 тыс. кв. м. В сравнении с показателями за аналогичный период времени 2018 года наблюдается увеличение количества ликвидированных мест несанкционированного складирования отходов.

Кроме того, участники обсудили организацию мероприятий, направленных на экологическое воспитание и формирование экологической культуры в области обращения с ТКО.

«В связи с изменениями в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» с 1 января 2019 года органы местного самоуправления наделяются полномочиями по организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с ТКО. Необходимо, чтобы муниципалитеты усилили работу в этом направлении», - отметил министр.

В рамках совещания также рассмотрены проблемные вопросы разработки нормативов накопления твердых коммунальных отходов, организации раздельного сбора отходов на территории республики и определения схем размещения площадок накопления ТКО.

В мероприятии приняли участие руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и г. Севастополю Олег Медведев, заместитель Симферопольского межрайонного природоохранного прокурора Яна Демьяненко, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская, директор ГУП РК «Крымэкоресурсы» Денис Попко, а также представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, Министерства ЖКХ Республики Крым, Минприроды Крыма, ООО «Альфатер Крым», а также органов местного самоуправления Республики Крым.