20 июня, четверг
Минприроды Крыма проведены работы по установке предупредительных щитов: «Осторожно! Купина Неопалимая!»
349 просмотров 06.06.2019
При попадании эфирных масел растения на кожу остаются сильные химические ожоги 2 степени

С целью обеспечения безопасного пребывая граждан на территории лесного фонда государственными автономными учреждениями Республики Крым в сфере лесного и охотничьего хозяйства, находящимися в ведении Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым были проведены работы по установке предупредительных щитов: «Осторожно! Купина Неопалимая!» (более 50 штук) на территории лесного фонда и на подведомственных особо охраняемых природных территориях.

Минприроды Крыма обращает внимание гостей и жителей полуострова на то, что в лесу в весенне-летний период зацветает одного из самых опасных растений Крыма - Ясенец (купина неопалимая).

Плоды содержат в большом количестве эфирные масла, выделяющиеся в период созревания семян. Если в жаркий солнечный безветренный день к ясенцу поднести зажжённую спичку, то над ним вспыхнет пламя, само же растение от огня не страдает.

При попадании эфирных масел ясенца на кожу на ней остаются сильные химические ожоги 2 степени (волдыри с жидкостью), образующиеся на 10-12 часов, наполненные прозрачной жидкостью, которые через время лопаются и открывают долго не заживающую рану. Если за раной тщательно смотреть – вовремя перевязывать и не срывать появляющиеся корочки – то она заживет, оставив после себя тёмное пятно (как будто кожа сильно загорела), которое проходит только спустя год.

Пары эфирных масел купины имеют неприятный резкий запах, напоминающий запах цитрусовой корки, и при их вдыхании может появиться головная боль, которая проходит сама через несколько часов.

Минприроды Крыма призывает жителей и гостей полуострова быть бдительными и внимательными при посещении леса и соблюдать лесное и природоохранное законодательства, в том числе Правил пожарной безопасности в лесах.