25 июня, вторник
Сергей Компанейцев: Экологическое сознание начинает формироваться в раннем детстве
239 просмотров 16.05.2019
В Евпатории состоялся ежегодный городской турнир по экологии среди воспитанников старшего дошкольного возраста «Путешествие в Природоград»

Экологическое сознание начинает формироваться в раннем детстве. В этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие эмоциональные впечатления, которые надолго остаются в памяти человека. Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Сергей Компанейцев в ходе проведения ежегодного городского турнира по экологии среди воспитанников старшего дошкольного возраста «Путешествие в Природоград».

Мероприятие состоялось на базе детского сада №29 «Чебурашка» города Евпатории, организатором является Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым.

В рамках турнира прошло традиционное заседание удивительного клуба веселых натуралистов – дошкольников. Они целый год путешествовали по Природограду и показали, как много юным евпаторийцам стало известно о родном крае.

Сначала команды детских садов «Елочка», «Чебурашка» и «Журавлик» показали выступление – визитку. У всех путешественников по стране Природограду были собственные «маршруты». Особое внимание было обращено на проблемы существования обитателей Черного моря, ведь Евпатория и песчаные пляжи, это единое целое, экологический комплекс.

Интеллектуальные «показательные выступления» проходили в виде веселых викторин.

«Экологическое воспитание в наше время вышло на первый план, ему уделяют все больше внимания. Каждый из тех, кто принес и приносит вред природе, когда – то был ребенком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста", – отметил замминистра.

В завершении мероприятия прошла церемония посвящения маленьких эколят в «академики» - исследователи родной природы, а также вручение грамот и подарков.