22 октября, вторник

В Крыму утвержден порядок ведения Красной книги

25.02.2015

Утверждено Положение о порядке ведения Красной Книги Республики Крым.

Порядок разработан в соответствии со статьями Федерального закона «Об охране окружающей среды», «О животном мире», «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым», Закона Республики Крым «О Красной книге Республики Крым».

Утверждение данного свода правил способствует принятию  правовых и управленческих решений для ведения Красной Книги Республики Крым, обеспечению сохранности наиболее уязвимых видов животных, растений и грибов на территории Республики Крым.

Согласно документу, книга ведется исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере экологии и природопользования при взаимодействии с ведущими научными организациями и учреждениями.

В частности, для организации взаимодействия деятельности научных организаций и учреждений по всем вопросам, связанным со сбором, накоплением, анализом информации о состоянии объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Крым, для подготовки оригинала Книги, а также для решения вопросов, связанных с ее ведением, в Республике Крым создаётся постоянно действующая Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов.

Финансирование мероприятий по ведению Книги осуществляется за счет средств бюджета Республики Крым.

Справка: Закон  «О Красной книге Республики Крым»  был принят Государственным советом Республики Крым 24 декабря 2014 года.  Настоящий Закон учреждает Красную книгу Республики Крым и регулирует отношения в области охраны, использования и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов) животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Крым, а также в сфере сохранения и восстановления среды их обитания в целях поддержания биологического разнообразия, создания условий для устойчивого существования и сохранения генетического фонда объектов животного и растительного мира и иной защиты этих объектов как неотъемлемых компонентов окружающей среды.

Красная книга Республики Крым – официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении, мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов (далее – объекты животного и растительного мира), постоянно или временно обитающих (произрастающих) в естественных условиях на территории (акватории) Республики Крым; перечень (список) объектов животного и растительного мира, взятых под особую охрану.

С более подробной информацией по вышеперечисленным документам можно ознакомиться по ссылкам:

Положение о порядке ведения Красной книги Республики Крым: https://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_239787.pdf

Закон  «Красной книге Республики Крым»  был принят Государственным советом Республики Крым 24 декабря 2014 года: https://meco.rk.gov.ru/file/zakon_RK_13_01_2015_o_krasnoj_knige_RK.pdf