24 октября, четверг

Экологическое воспитание и просвещение населения - одна из основных задач Минприроды Крыма

06.02.2015

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, в целях пропаганды экологического воспитания и просвещения населения, проведет в школах республики экологические уроки. Сотрудники Министерства подготовили ряд познавательных материалов экологической направленности для молодежи полуострова, целью проведения которых является развитие ответственного отношения к окружающей среде, к своему здоровью и здоровью окружающих людей. Материалы разработаны  на основе правовых и нравственных норм, понятий, принятых в обществе и способствуют формированию экологического мышления и экологической культуры населения.

Первый экологической урок был проведен 6 февраля 2015 года Министром экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадием Нараевым в подшефной общеобразовательной  школе I-III ступеней № 31.

В своем обращении к учащимся школы Геннадий Нараев отметил: «В Вашей школе особое внимание уделяется экологическому воспитанию и просвещению. Важные знания и навыки в сфере экологии, которые Вы получаете в процессе обучения, помогут Вам бережно относиться к окружающей нас среде и сохранить природные богатства нашей планеты.

В настоящее время в Республике Крым особо актуальна проблема водоснабжения полуострова.

Как Вы знаете, вода — ценнейший природный ресурс. Она играет исключительно важную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни. Вода входит в состав организма человека, всех растений и животных. Для многих живых существ она служит средой обитания. Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном производствах. Вода необходима человеку для бытовых потребностей.

Будущее Крыма, его экологическое состояние, чистота его рек и озер зависят от каждого из нас, от детей и взрослых. Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь, здоровье и радость. И поэтому каждому из нас необходимо приложить максимум усилий в охране водоемов от загрязнений, бережно относиться к воде, экономно расходовать этот ценнейший дар.

Теме воды, ее особенности и основополагающей роли в жизни человека посвящено наше первое занятие».

В рамках проведения мероприятия учащимся был продемонстрирован  разъяснительный социальный видеоролик Министерства экологии  и природных ресурсов Республики Крым о бережном и рациональном использовании питьевой воды,  проведена ознакомительная презентация «Урок чистой воды».

В свою очередь учащиеся школы ознакомили Геннадия Нараева с материалами, которые они подготовили в рамках экологической акции, проводимой в школе и посвященной Всемирному дню воды, и заверили Министра в том, что 22 марта 2015 года  они обязательно организуют выставку своих работ и готовы в дальнейшем принимать участие и поддерживать подобные экологические мероприятия.