24 октября, четверг

Утвержден перечень особо охраняемых природных территорий

09.02.2015

Распоряжением   Совета    министров   Республики Крым  от  05 февраля 2015 года  № 69-р утвержден Перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым.

В перечень вошли 4 природных парка: «Калиновский», «Караларский», «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт, гора Клементьева» и «Белая скала».

Статус государственных природных заказников регионального значения получили 14 ландшафтных заказников, 17 ботанических, 2 гидрологических и 2 геологических заказника.

Сохранили свой статус 89 памятников природы местного значения и 7 урочищ. В перечень из 30 региональных парков-памятников садово-паркового искусства вошли Ливадийский, Массандровский и Мисхорский парки, раннее имевшие статус государственных.

Ботанический сад «Ботанический сад при Таврическом национальном университете имени В.И. Вернадского», зоологические парки регионального значения Ялтинский зоопарк «Сказка», сафари-парк «Тайган» также включены в утвержденный правительством перечень.

Распоряжением утверждены 10 ландшафтно-рекреационных парков регионального значения: урочище «Кизил-Коба», парки «Донузлав», «Мыс Такиль», «Битак», «Атлеш», «Бакальская коса», «Тихая бухта», «Научный», «Бахчисарай», «Лисья бухта - Эчки-Даг».

Данное Распоряжение позволит Республике Крым принимать решения по данным объектам об изменении и установлении границ, финансировании, осуществлении функций контроля и надзора, проведении региональной экологической экспертизы, распоряжения земельными участками и иных полномочий, определенных законами Российской Федерации и Республики Крым.