16 августа, четверг
Госинспекторы Минприроды Крыма в Судаке изъяли у фотографов птиц, занесенных в Красную книгу
105 просмотров 08.08.2018
В отношении неустановленных лиц вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования

Госинспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым в городе Судак изъяли у фотографов птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым.

Так, госинспекторами Минприроды Крыма при участии сотрудников Министерства курортов и туризма Республики Крым, а также сотрудников Министерства внутренних дел проведено рейдовое обследование территории города Судак. В ходе мероприятия на набережной в районе санатория «Судак» выявлен факт незаконного использования двух краснокнижных орланов-белохвостов и курганника при оказании фотоуслуг.

На момент выявления правонарушения птицы непосредственно контактировали с людьми, находились без клетки, у птиц отсутствовал постоянный доступ к источнику воды и пищи.

По выявленным фактам в соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 28.1, статьи 28.7 КоАП РФ в отношении неустановленного круга лиц вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по статье 8.35 КоАП РФ.

Дикие птицы изъяты и, с целью обеспечения для них надлежащих условий содержания, переданы в специализированное учреждение Крыма на ответственное хранение.

Справка:

Статья 8.35 КоАП РФ. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.