16 июля, понедельник
Госинспекторы Минприроды Крыма в Судаке изъяли у фотографов краснокнижную птицу
155 просмотров 06.07.2018
В отношении неустановленных лиц, которые оказывали фотоуслуги, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении

Госинспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым в Судаке изъяли у фотографов дикую хищную птицу – курганник, занесенную в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым.

Так, госинспекторами проведено рейдовое обследование территории города Судак, в ходе которого на набережной, в районе санатория «Судак», выявлен факт незаконной деятельности по фотографированию с дикой птицей.

По выявленным фактам, в соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 28.1, статьи 28.7 КоАП РФ, в отношении неустановленных лиц вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по статье 8.35 КоАП РФ.

Дикая птица изъята и, с целью обеспечения для нее надлежащих условий содержания, передана в специализированное учреждение Крыма на ответственное хранение.

Кроме того, при изъятии дикой хищной птицы в ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия госинспекторам было оказано сопротивление с применением физической силы неустановленными лицами, о чем было сообщено в отдел МВД России по г. Судак.

Справка:

Статья 8.35 КоАП РФ. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.