14 августа, вторник
По поручению Минприроды Крыма состоялся практический семинар для школьных лесничеств на тему «Сохраним можжевельники Крыма!»
215 просмотров 09.06.2018
Всем участникам практического семинара вручены сертификаты

По поручению Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, 8 июня 2018 года на базе ГАУ РК «Бахчисарайское лесное хозяйство», при сотрудничестве с МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» Бахчисарайского района Республики Крым состоялся практический семинар для школьных лесничеств Республики Крым «Сохраним можжевельники Крыма!».

"Привлекая внимание школьников к проблеме сохранения популяций можжевельников на территории Республики Крым, мы формируем у молодого поколения экологическое мировоззрение, любовь к природе родного края, воспитываем культуру общения с природой, развиваем интерес к сохранению и возобновлению можжевельников Крыма", - отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Сергей Компанейцев.

Участники практического семинара приняли участие в брейн-ринге «Можжевельники Крыма», конкурсах по изготовлению экологической листовки «Сохраним можжевельники Крыма!», практических природоохранных проектов. С целью определения количественных и качественных характеристик можжевельника дельтовидного и можжевельника колючего провели мониторинг участков можжевеловой рощи в квартале № 45 Михайловского лесничества, провели акцию по очистке можжевеловой рощи от мусора.

В брейн-ринге «Можжевельники Крыма» стали победителями:

1-е местошкольное лесничество «Сосновая веточка» ГАУ РК «Бахчисарайский лесхоз»;

2-е место - школьное лесничество «Горцы» ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье хозяйство»; школьное лесничество «Крокус» ГАУ РК «Алуштинское лесоохотничье хозяйство» и школьное лесничество «Дубок» ГАУ РК «Бахчисарайский лесхоз»;

3-е место - школьное лесничество «Росток» ГАУ РК «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» и школьное лесничество «Зеленый патруль» ГАУ РК «Белогорское лесное хозяйство».

В конкурсе практические природоохранные проекты «Пути восстановления можжевельников Крыма» стали победителями:

1-е место  - школьное лесничество «Крокус» ГАУ РК «Алуштинское лесоохотничье хозяйство»;

2-е местошкольное лесничество «Сосновая веточка» ГАУ РК «Бахчисарайский лесхоз»;

3-е место - школьное лесничество «Росток» ГАУ РК «Старокрымское лесоохотничье хозяйство».

В конкурсе плакатов на тему «Сохраним можжевельники Крыма!» стали победителями:

1-е место  - школьное лесничество «Горцы» ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье  хозяйство»;

2-е место - школьное лесничество «Росток» ГАУ РК «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» и школьное лесничество «Дубок» ГАУ РК «Бахчисарайский лесхоз»;

3- место - школьное лесничество «Сосновая веточка» ГАУ РК «Бахчисарайский лесхоз», школьное лесничество «Крокус» ГАУ РК «Алуштинское лесоохотничье хозяйство» и школьное лесничество «Зеленый патруль» ГАУ РК «Белогорское лесное хозяйство».

Всем участникам практического семинара вручены сертификаты.

В практическом семинаре приняли участие школьные лесничества: «Росток» ГАУ РК «Старокрымское лесоохотничье хозяйство», «Сосновая веточка» ГАУ РК «Бахчисарайское лесное хозяйство», «Дубок» ГАУ РК «Бахчисарайское лесное хозяйство», «Горцы» ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье хозяйство», «Крокус» ГАУ РК «Алуштинское лесоохотничье хозяйство», «Зеленый патруль» ГАУ РК «Белогорское лесное хозяйство», а также представители ГАУ РК «Бахчисарайское лесное хозяйство»,  МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» Бахчисарайского района Республики Крым, МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» Бахчисарайского района Республики Крым.