14 августа, вторник
Госинспекторами Минприроды Крыма выявлены факты добычи подземных вод без лицензии в Нижнегорском районе
285 просмотров 08.06.2018
В отношении нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях

Госинспекторами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым в ходе рейдового обследования земельных участков, расположенных на территории Нижнегорского сельского поселения Республики Крым, за границами населенного пункта с. Линейное выявлены два факта добычи подземных вод без лицензии на право пользования участками недр местного значения.

Добыча подземных вод осуществлялась с целью орошения земель сельскохозяйственного назначения.

Указанные действия являются нарушением требований статьи 11 Федерального закона «О недрах», а также статьи 18 Закона Республики Крым «О недрах», согласно которым пользование недрами может осуществляться только при наличии лицензии на осуществление указанного вида водопользования.

По выявленным фактам в отношении нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 7.3. КоАП РФ, вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, выданы предписания об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

Минприроды Крыма призывает ответственно относиться к соблюдению природоохранного законодательства и оформлению разрешительных документов на право пользования недрами.

Справка:

Статья 7.3. КоАП РФ. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.