22 октября, вторник

Разъяснения Минприроды Крыма о порядке проведения плановых (рейдовых) осмотров в соответствии с действующим законодательством

22.01.2015

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым сообщает, что в соответствии с требованиями пункта 10 статьи 12.2. Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (с изменениями и дополнениями от 31.12.2014) плановые проверки при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля за соблюдением юридическими лицами (их филиалами, представительствами, обособленными структурными подразделениями), индивидуальными предпринимателями на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя обязательных требований, если периодичность их проведения в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон) ограничена одним разом в три года, до 01.01.2018 не проводятся.

Пунктом 5 статьи 22 Федерального Закона от 29.11.2014 № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь» предусмотрено осуществление внеплановых проверок на территории свободной экономической зоны по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В связи с тем, что федеральный орган исполнительной власти, исполняющий данные функции, указанным Законом не конкретизирован, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым в настоящее время внеплановые проверки не осуществляет. В адрес Минприроды РФ направлен запрос о предоставлении разъяснении по данному вопросу.

На данный момент Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым в порядке требований статьи 13.2. Закона осуществляет плановые (рейдовые) осмотры, обследования территорий и акваторий Республики Крым, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

В случае выявления при проведении плановых (рейдовых) осмотров, обследований нарушений обязательных требований принимаются меры по пресечению таких нарушений, а также меры реагирования по привлечению лиц, виновных в нарушении обязательных требований, к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.