24 октября, четверг

В Бахчисарайском районе наиболее часты случаи незаконной вырубки можжевельника - министр экологии Крыма

29.10.2014

Симферополь, 28 октября. Крыминформ. Большая часть случаев незаконной вырубки можжевельника выявлена в Бахчисарайском районе Крыма. Об этом сегодня в Совете министров Республики Крым на заседании "круглого стола" на тему: "Законодательное обеспечение охраны и рационального использования ценных и редких пород деревьев" сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

"Факты незаконных вырубок зафиксированы повсеместно. Как показывает практика, львиная доля незаконной вырубки можжевельника происходит на территории Бахчисарайского района, в лесах, не отнесенных к лесохозяйственным предприятиям, где отсутствует охрана и контроль за лесными насаждениями", - сообщил министр.

Нараев считает, что одним из факторов, влияющих на массовое уничтожение данного вида растений, является возможность свободной реализации поделок и сувениров, выполненных из древесины можжевельника высокого.