15 июня, суббота

Выявлен и зафиксирован факт незаконной добычи и вывоза песка

15.10.2014

Сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым проводится мониторинг геологического изучения, рационального использования и охраны недр на территории Республики Крым.

В ходе проведения 25.07.2014 мониторинга законности геологического изучения, рационального использования и охраны недр на территории Республики Крым, государственными инспекторами по охране природы совместно с представителями Межмуниципального отдела МВД России «Сакский» был выявлен и зафиксирован факт незаконной добычи и вывоза песка на территории п. Прибрежное Сакского района, работы велись юридическим лицом. По факту выявленного правонарушения изъяты 3 грузовых автомобиля марки «ХОМО», 1 автопогрузчик (экскаватор), 80 тонн песка, находившегося в кузовах грузовых автомобилей. В связи с нарушением законодательства о недрах проведён расчёт вреда, сумма которого составила 74 тыс. рублей.

Вопросы законности рационального использования и охраны недр на территории Республики Крым находятся на постоянном контроле Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

01.08.2014 сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым в ходе патрулирования территории Сакского района, вблизи автодороги между сёлами Карьерное и Наумовка, был выявлен факт разработки месторождения полезных ископаемых – пильного известняка, при помощи тяжёлой специальной техники, с последующей отгрузкой готовой продукции.

Данные работы проводились предприятием, которому было выдано специальное разрешение на пользование недрами. Согласно информации имеющейся в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым, действие специального разрешения, выданного данному юридическому лицу, по состоянию на 26.02.2014 было приостановлено. Сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Сакский» был составлен протокол осмотра места происшествия, изъята специальная техника, которая была оставлена нарушителям на ответственное хранение.

По факту выявленного нарушения законодательства о недрах проведён расчёт вреда, сумма которого составила 56,6 тыс. рублей.

Данные по результатам мониторинга геологического изучения, рационального использования и охраны недр, проводящегося на территории Республики Крым предоставляются в дежурную часть Прокуратуры Республики Крым и Министерства внутренних дел Республики Крым.