18 августа, воскресенье

14 октября - День работников заповедного дела

14.10.2014

Решение о ежегодном проведении праздника было принято в 1999 году, 14 октября, на Всероссийском совещании директоров заповедников России во Владивостоке. Инициатива была поддержана Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

К сожалению, День работников заповедного дела не имеет официального статуса. Однако традиция поздравлять в этот день людей, посвятивших свою жизнь работе в заповедниках, осталась. Но цель праздника — не только чествование профессионалов заповедного дела, а и привлечение внимания общественности к важности поддержки и развития заповедного дела. Заповедная система страны является национальным достоянием и поводом для гордости, ведь именно благодаря заповедникам удалось спасти от гибели множество редких видов животных.

Заповедники - это традиционная форма охраны природы, они составляют основу сети особо охраняемых природных территорий Республики. Заповедная территория полностью изъята из хозяйственного пользования, на ней запрещена любая хозяйственная деятельность.

Основу природного заповедного фонда полуострова образуют пять государственных заповедников: Крымский, Ялтинский горно-лесной, Мыс Мартьян, Карадагский и Казантипский природные заповедники.

Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев поздравляет с профессиональным праздником всех работников заповедного дела, а также учёных и всех, кто поддерживает своими действиями заповедное дело и охрану природы на территории Республики Крым и России!

Благодаря вашему труду на территории заповедников нашей Республики существуют редкие виды растительного и животного мира.

Вы вносите большой вклад в воспитание бережного отношения к природе.

Мы очень ценим Ваш профессионализм, добросовестный труд, призванный сохранять и приумножать богатство и разнообразие живописной природы нашей страны.

Желаем всем работникам отрасли крепкого здоровья, семейного благополучия и неиссякаемой энергии.