Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Новости

Госинспекторы Минприроды Крыма в Ялте изъяли подснежники, занесенные в Красную книгу РФ

12.02.2018

Госинспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым на территории города Ялта провели контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых выявили факт незаконной реализации подснежника складчатого, занесенного в Красную книгу РФ. Лицо, осуществляющее реализацию первоцвета, скрылось с места правонарушения.
По результатам мероприятия изъята 231 единица подснежника складчатого. Размер причиненного ущерба составил 103 950,00 рублей.
В Управление МВД города Ялта направлено письмо о необходимости проведения оперативно – розыскных мероприятий по установлению виновных лиц.
После установления лиц, виновных в совершении указанных правонарушений, Министерством будут приняты исчерпывающие меры реагирования.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 8.35. КоАП РФ.
Минприроды Крыма призывает бережно относиться к природным ресурсам и не наносить ущерб редким и находящимся под угрозой исчезновения растениям.

Справка:

Статья 8.35 КоАП РФ. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

Февраль 2018 г.