Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Новости

Минприроды Крыма установлен факт несанкционированного складирования отходов в Бахчисарайском районе

08.02.2018

Госинспекторами Минприроды Крыма в результате проведения контрольно – надзорных мероприятий установлен факт несанкционированного складирования отходов производства и потребления (навоза свиней свежего, навоза свиней перепревшего) не в специально оборудованных сооружениях, предназначенных для их размещения, площадью 1880 кв.м., на земельном участке, расположенном в границах с. Фурмановка Долиненского сельского поселения Бахчисарайского района.
Выявленный факт является нарушением требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», Временных правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в РФ и Земельного кодекса РФ.
В рамках проведения административного расследования установлен субъект хозяйствования - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по выращиванию свиней, причастное к нарушению требований природоохранного законодательства.
За совершение вышеуказанных правонарушений юридическое лицо и его должностное лицо привлечены госинспекторами Минприроды Крыма к административной ответственности по статье 8.2, части 2 статьи 8.6 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 270 000 рублей.
По результатам административного расследования юридическому лицу выданы предписания об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, а также представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Также, госинспекторами Минприроды Крыма приняты меры по расчету размера вреда, причиненного почвам субъектом хозяйствования – юридическим лицом в результате несанкционированного складирования отходов производства и потребления.

Справка:

Согласно статьи 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно части 2 статьи 8.6 КоАП РФ уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Февраль 2018 г.