Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Новости

Госинспекторы выявили нарушения природоохранного законодательства в области обращения с отходами в Симферопольском районе

10.01.2018

Госинспекторы Минприроды Крыма выявили нарушения природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления на территории Трудовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым.

Так, в ходе внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, осуществляющего выращивание грибов, установлено, что им не разработаны и не направлены в адрес Минприроды Крыма паспорта отходов I-IV классов опасности. Кроме того, установлен факт несанкционированного размещения отходов не в специально оборудованных сооружениях, предназначенных для их размещения.

Указанные действия является нарушением требований Федеральных законов «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды» и Временных правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в РФ.

Ответственность за вышеуказанные нарушения предусмотрена статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой юридическое лицо и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 112 000 рублей.

Для устранения нарушений природоохранных требований нарушителю выдано предписание.

Справка:

Согласно статьи 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Январь 2018 г.