Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Новости

Представители Минприроды Крыма приняли участие в научном семинаре «Охрана и воспроизводство почв и земель в Крыму»

07.12.2017

Представители Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым приняли участие в научном семинаре «Охрана и воспроизводство почв и земель в Крыму», который состоялся в Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского под руководством доктора географических наук, профессора кафедры конструктивной географии и ландшафтоведения, руководителя Крымского отделения общества почвоведов им.В.В.Докучаева Елены Ергиной. Проведение семинара приурочено к празднованию Всемирного дня почв.
В работе семинара также приняли участие члены общества почвоведов, ученые, студенты.
Свои сообщения представили представители и ученые Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского, Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма, Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН с тематикой докладов в сфере охраны почв, сбережения почвенного разнообразия, контроля и уменьшения антропогенной трансформации почвенного покрова, возобновления качественных почвенных характеристик в разных экосистемах и др.
В ходе семинара ученые также представили новые монографии по поднятой тематике, в том числе коллективную работу «Изучение и идентификация почвенных эталонов и редких почв с целью мониторинга и охраны почвенных ресурсов в равнинном Крыму» (авторы Ергина Е.И., Горбунов Р.В., Тронза Г.Е., Лебедев Я.О., Хижняк Ю.С.), один из ее авторов – директор «Карадгской научной станции им. Т. И. Вяземского – природный заповедник РАН», кандидат географических наук Роман Горбунов отметил её актуальность для сегодняшнего Крыма, а также как первый шаг в планируемом создании Красной книги почв Республики Крым.

Декабрь 2017 г.