Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Новости

Госинспекторами Минприроды Крыма установлен факт уничтожения зеленых насаждений в Джанкойском районе

14.11.2017

В адрес Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от неравнодушных граждан поступила информация о вырубке объектов растительного мира на территории Джанкойского района.
Госинспекторами Минприроды Крыма проведено рейдовое обследование вышеуказанной территории, в ходе которого установлен факт уничтожения зеленых насаждений рода Акация, Вяз, Маклюра в общем количестве 56 единиц в защитной лесополосе, расположенной вдоль автодороги «Джанкой – Воинка».
На момент проведения рейдового обследования установить лиц, осуществивших незаконное уничтожение зеленых насаждений, не представилось возможным.
Указанные действия противоречат требованиям Закона Республики Крым «О растительном мире» и Порядку удаления (сноса, уничтожения) зеленых насаждений (за исключением городских лесов) на землях, находящихся в собственности Республики Крым.
Ущерб, причиненный государству в результате уничтожения объектов растительного мира, составил 147 017 рублей .
Материалы по данному правонарушению направлены в Муниципальный отдел МВД России «Джанкойский» для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности в соответствии с действующим законодательством и прокуратуру Республики Крым.

Справка:
Согласно части 1 статьи 4.2. Закона Республики Крым от 25.06.2015 № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым», незаконное повреждение, удаление (снос, уничтожение) зеленых насаждений на землях, находящихся в собственности Республики Крым, без разрешения, выдаваемого исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере экологии и природопользования, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку, а равно за повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан.
Согласно примечанию к статье 260 УК РФ значительным размером в данной статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

Ноябрь 2017 г.