Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Новости

Экологическое просвещение - залог бережного отношения к природным богатствам Крыма – Наталия Сологуб

13.09.2017

Экологическое просвещение и формирование экологической культуры является одной из приоритетных задач Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым. Об этом сообщила замминистра Наталия Сологуб.
В соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в Республике Крым Года экологии, утвержденным распоряжением Совета министров Республики Крым, на территории республики на постоянной основе проводятся массовые экологические и природоохранные мероприятия, ведется активная эколого-просветительская работа.
По словам замминистра, с начала 2017 года Минприроды Крыма проведено более 50 мероприятий. На сегодняшний день в природоохранных экологических акциях наблюдается тенденция роста количества участников. В перспективе, в реализации таких мероприятий прогнозируется рост количества участников. Так, например, в 2018 году планируется участие более 20 тысяч человек, а к 2020 году это количество увеличится на 10 000 тысяч участников.

Так же количество мероприятий экологической направленности увеличится в два раза, соответственно в 2018 году - 70 мероприятий, а к 2020 году - 150.
«Создание непрерывной системы экологического образования является перспективным направлением в формировании экологической культуры населения. Результатами деятельности Минприроды Крыма является формирование экологической грамотности населения и ответственное отношение к уникальной природе Крымского полуострова», - подчеркнула Наталия Сологуб.

На основе всестороннего обязательного экологического воспитания формируется экологическая этика, экологическая грамотность населения, ответственное отношение к уникальной природе Крыма. Эти критерии должны стать основой обучения и воспитания каждого человека, подрастающего поколения и отражают необходимость в изучении природы, её защиты и сохранения.
«Уметь воспринимать природу и её творения как великое и ничем не заменимое достояние и сущность нашей жизни – основа формирования экологического воспитания», - отметила замминистра .

Сентябрь 2017 г.