Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Лесной фонд Республики Крым в безопасности – Сергей Компанейцев

13.09.2017

Лесной фонд Республики Крым в безопасности, в настоящее время площадь повреждения болезнями и вредителями лесных насаждений Крыма составляет около 2%. Об этом сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Сергей Компанейцев.
«Следует отметить, что заселенность лесных насаждений Крыма вредителями, из которых наибольшую площадь занимают гриб-трутовик, стволовые вредители, зеленая дубовая листовертка и дубовый блошак, не создают больших угроз массового повреждения и не представляют опасности для лесного фонда республики», - отметил замминистра .
В целях получения информации о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии лесных участков, а также для обоснования и назначения мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым проводятся лесопатологические обследования на территории лесного фонда.
В Крыму на землях лесного фонда лесопатологические обследования в рамках выполнения Государственного задания проводит Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымлесозащита».
В 2017 году ГБУ РК «Крымлесозащита» проведены лесопатологические обследования визуальным способом на общей площади около 24000 га, а также инструментальным способом на площади более 2500 га. В ходе проведения обследований определены и установлены границы лесных участков с поврежденными и погибшими лесными насаждениями, установлены причины их повреждения и назначены санитарно-оздоровительные мероприятия.

Сентябрь 2017 г.