Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Новости

Госинспекторы изъяли попугая и мартышку на территории пгт.Новофёдоровка Сакского района

11.08.2017

Госинспекторы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым изъяли попугая Красный ара и мартышку на территории пгт. Новофёдоровка Сакского района на набережной.

Госинспекторами Минприроды Крыма в ходе проведения рейдового обследования по выявлению, пресечению и предупреждению фактов нарушения требований природоохранного законодательства в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, выявлен факт незаконного содержания и использования попугая Красный ара, занесенного в Конвенцию СИТЕС, и факт жесткого обращения с мартышкой при оказании фотоуслуг.

По результатам рейдового обследования госинспекторами Минприроды Крыма в отношении виновного лица составлены 1 протокол об административном правонарушении в соответствии со статьёй 8.35 КоАП РФ и 1 протокол по части 3 статьи 8.37 КоАП РФ. Объекты животного мира изъяты и, с целью обеспечения для них надлежащих условий содержания, переданы в один из зоопарков Крыма.

Для принятия решения о привлечении лица к административной ответственности и конфискации объектов животного мира, материалы дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями части 2 статьи 23.1 и частью 1 статьи 28.8 КоАП РФ направлены по компетенции в Сакский районный суд Республики Крым.

Минприроды Крыма призывает беречь и охранять животных и птиц, а не использовать их в коммерческих целях, нанося ущерб представителям животного мира и нарушая закон.

Справка:

Статья 8.35 КоАП РФ. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений

Часть 3 Статьи 8.37 КоАП РФ. Нарушение правил пользования объектами животного мира

Конвенция ООН «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения» или сокращённо Конвенция СИТЕС – это международное правительственное соглашение, подписанное на сегодняшний день 175 странами. Цель Конвенции состоит в том, чтобы гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создаёт угрозы их выживанию, а также ликвидировать нелегальную торговлю дикими животными и растениями. На конференциях СИТЕС активно выступает за принятие максимально строгих мер по охране диких животных.

Декабрь 2017 г.