Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Новости

В Алуште состоялось совещание по вопросам оперативного выявления и ликвидации несанкционированных свалок

11.08.2017

По инициативе сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым в администрации города Алушта состоялось рабочее совещание с заместителем главы администрации Игорем Сотовым по вопросам организации оперативного взаимодействия по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок отходов на территории города.
В ходе совещания рассмотрены изменения, внесённые в распоряжение Главы Республики Крым «Об утверждении Порядка взаимодействия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым по вопросу выявления и ликвидации несанкционированных свалок отходов на территории Республики Крым».

Кроме того, обговорены проблемные вопросы, касающиеся самостоятельной утилизации гражданами отходов растительности, в том числе путем поджога, случаи которой наиболее характерны в осенний период времени, а также размещения населением отходов в неустановленных местах. Госинспекторы Минприроды Крыма разъяснили, что данные действия являются нарушением норм природоохранного законодательства, ответственность за которые предусмотрена статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и, в случае их выявления, в целях оперативного реагирования, рекомендовано незамедлительно информировать Минприроды Крыма и сотрудников экологического надзора города Алушта.
В рамках совещания дополнительно согласован вопрос проведения совместного субботника с целью очистки от мусора участка русла реки Демерджи в районе ул. Перекопская г. Алушта, частично захламленного, нанесенными отходами растительности и веток после периода дождей. Субботник запланирован на 26 августа 2017 года.

Октябрь 2017 г.