Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Новости

Минприроды Крыма в рамках эко-фестиваля «Пир фест» провело социальный экологический опрос

17.07.2017

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым в рамках эко-фестиваля «Пир фест» провело социальный экологический опрос среди участников мероприятия, с целью определения отношения людей к вопросам экологии и охраны окружающей среды.

Так, в дни эко-фестиваля 15 и 16 июля в зоне формирования экологической культуры представителями Минприроды Крыма проведено анкетирование «Экологическая культура пользователя».

Анкета включала вопросы о том, что делается конкретным человеком для сохранения окружающей среды, как он участвует в пропаганде экологических знаний, также спрашивалось мнение о главных проблемах охраны природы в Крыму и об ответственности за нарушение экологического равновесия и многие другие.

В результате проведенных опросов выявлено, что главными проблемами экологического неблагополучия Крыма участники эко-фестиваля отметили отсутствие бережного отношения людей к природе и загрязнение бытовым мусором.

По результатам анкетирования установлено, что большинство опрашиваемых принимали ранее активное участие в эколого-просветительских мероприятиях: в конкурсах экологических рисунков и викторинах на экологическую тематику 62%, провели исследовательскую работу 28% и лишь 10 % нигде не принимали участия.

На вопрос «Что Вы сделали для сохранения окружающей среды?» 57% участников ответили, что кормят птиц зимой, строят кормушки, участвуют в уборке территорий и в очистке берегов водоемов – 26%, участвуют в посадке деревьев – 48%.

Кроме того, внимание большинства анкетируемых - 83% - привлекает информация экологического характера в СМИ, периодических изданиях и на правительственном портале сайта Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым. Не интересуются информацией экологического характера 17%.

В анкетировании приняли участие 129 человек. Анализ анкет показал, что большинство жителей и гостей интересуют экологические проблемы Крыма, и они хотели бы расширять свои экологические знания, посещать различные тематические семинары и экологические конференции.

Сентябрь 2017 г.