Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Состоялось совещание по вопросам ликвидации несанкционированных свалок в Керчи

15.07.2017

Госинспекторами экологического надзора Керченского региона инициировано совещание по вопросам организации оперативного взаимодействия по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок отходов на территории г. Керчь с участием заместителя главы администрации г. Керчь Евгения Адаменко, управляющих компаний и организаций, осуществляющих сбор и вывоз твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования городского округа Керчь.

Заместитель главы администрации г. Керчь проинформировал о работе органа местного самоуправления по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, мерах, предпринимаемых по недопущению организации новых несанкционированных свалок на местах уже ликвидированных, а также рассказал о работе управления муниципального контроля.

Представители Минприроды Крыма проинформировали присутствующих об изменениях, внесённых в распоряжение Главы Республики Крым об утверждении Порядка взаимодействия исполнительных органов власти и местного самоуправления по вопросу выявления и ликвидации несанкционированных свалок на территории республики. Кроме того, рассмотрены вопросы работы по выявлению несанкционированных свалок отходов, контроля за ликвидацией, установлению виновных лиц.

В ходе совещания отмечено недостаточное количество контейнеров для сбора ТКО в некоторых районах города, отсутствие контейнерных площадок в садовых товариществах и частном секторе.

«В процессе борьбы со стихийными свалками особое внимание необходимо уделить профилактической работе, выявлению причин и условий возникновения несанкционированных свалок», - прокомментировала заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Ольга Славгородская.

Справка:

Согласно статье 8.2. КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ноябрь 2017 г.