Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Новости

В Крыму будет создан порядок межведомственного взаимодействия по сохранению дельфинов, обитающих в акватории Черного и Азовского морей

07.07.2017

В Министерстве экологии и природных ресурсов Республике Крым состоялось совещание по вопросу обеспечения координации действий по мониторингу и спасению дельфинов, по результатам которого принято решение разработать порядок межведомственного взаимодействия по сохранению дельфинов, обитающих в акватории Черного и Азовского морей.

Совещание прошло под руководством заместителя министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Аллы Архангельской.

«Проблема гибели дельфинов конечно межрегионального масштаба. К полномочиям Минприроды Крыма не относится охрана водных биологических ресурсов, однако ведомство не может оставаться в стороне от проблемы гибели млекопитающих», - подчеркнула замминистра.

По результатам совещания принято решение о создании порядка межведомственного взаимодействия, координация которого будет осуществлять Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Республике Крым и городу Севастополю. Данный порядок определит действия относительно сохранения и восстановления популяции дельфинов в акватории Черного и Азовского моря.

Росприроднадзор имеет все полномочия для принятия мер комплексного решения вопроса сохранения объектов животного мира, в данном случае – дельфинов азовка, белобочка и афлина, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Крым.

Совещание прошло при участии представителей Симферопольской межрегиональной природоохранной Прокуратуры РК, Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Крым и городу Севастополю, Главного управления МЧС России в РК, Государственного комитета по ветеринарии РК, Крымского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального управления Федерального агентства по рыболовству, пограничного управления ФСБ России по РК, представителей Минприроды Крыма и ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН».

Ноябрь 2017 г.