Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым

Новости

Необходимо поэтапное решение проблемы лесополос с привлечением научного потенциала Крыма – Сергей Компанейцев

16.03.2017

Необходимо поэтапное решение проблемы лесополос с привлечением научного потенциала Крыма. Такое мнение выразил заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Сергей Компанейцев в ходе первого заседания Рабочей группы по осуществлению мероприятий для проведения инвентаризации защитных лесных насаждений линейного типа (лесополос) на территории Крыма.

«Отмечая социально-экологическую роль лесополос мы предлагаем разделить решение вопроса с лесополосами на этапы, создать программу, а также привлечь внимание общественности», - отметил замминистра.

В ходе заседания представители министерств и ведомств актуализировали проблемы  состояния и наличия лесополос Крыма в своих отраслях, не решаемые многие годы. Обсуждены проблемы восстановления лесополос при распаевании земель и при землеотводе транспортной инфраструктуры, проблемы финансирования и другие вопросы, связанные с лесополосами.

Материалы заседания Рабочей группы  будут переданы в Совет министров Республики Крым.

В совещании приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Республики Крым, Министерства транспорта Республики Крым, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФГБУН «НИИСХ Крыма», муниципальные образования.

Справка:

По поручению заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка создана Рабочая группа по осуществлению мероприятий для проведения инвентаризации защитных лесных насаждений линейного типа (лесополос) на территории Республики Крым.

К основным задачам Рабочей группы относится рассмотрение, подготовка предложений и рекомендаций по проектам и материалам, представленным членами  Рабочей группы, научно-исследовательскими и иными организациями или отдельными специалистами по вопросам:

- осуществление мероприятий для проведение инвентаризации защитных лесных насаждений с целью постановки на кадастровый учет земельных участков под лесополосами;

- определение принадлежности лесных полос;

- разработка региональных программ по защитному лесоразведению, с учетом мероприятий по поддержанию и сохранению существующих и созданию новых полезащитных лесных полос и иных защитных лесных насаждений в Республике Крым;

- разработка дорожных карт по созданию, передаче в эксплуатацию и дальнейшему уходу за лесополосами.

Февраль 2018 г.